Во втором матче полуфинальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги (УХЛ) действующий чемпион страны "Донбасс" не оставил камня на камня от обороны харьковского МХК "Динамо" на своей площадке - 9:0, сообщает пресс-служба УХЛ.

Эта встреча стала второй, которую команды сыграли на домашнем льду "Донбасса", но именно она стала самой результативной. Счет в серии - 2:0.

Дончане начали поединок с места в карьер, и уже на третьей же минуте матча Вадим Мазур на пятаке переиграл Владислава Гурко, открыв счёт во втором полуфинальном противостоянии. Удвоить своё преимущество игроки донецкого клуба смогли на последних секундах первого периода, когда Виктор Захаров с передачи Виталия Ляльки пробил голкипера "сине-белых".

Во второй двадцатиминутке "динамовцы" стали играть более осторожно, однако, это не помешало Виталию Ляльке в меньшинстве отправить третью шайбу в ворота гостей.

На этом команда Сергея Витера только усилила свой прессинг на харьковчан, и игроки "Донбасса" расписались в воротах Владислава Гурко ещё дважды: сначала Илья Коренчук мастерски разобрался с защитой и голкипером противника, а потом Александр Костиков в меньшинстве забросил свою первую шайбу в плей-офф УХЛ.

Третий период прошёл по сценарию двух предыдущих – дончане уверенно атаковали, а "динамовцы" отчаянно оборонялись, стараясь не позволить хозяевам ещё раз поразить свои ворота.

Ненужное удаление в составе МХК "Динамо" сыграло на руку донецкой команде и Виктор Захаров точным броском сделал дубль, увеличив счёт на табло. Спустя 6 минут Ярослав Свищев застал врасплох Владислава Гурко, отправив шайбу точно между щитков голкипера харьковчан.

За оставшиеся 10 минут заключительной двадцатиминутки дончане только утвердили своё лидерство – на 12-й минуте периода свою мастерскую игру на добивании показал Никита Коваленко, а потом Виталий Лялька воспользовался численным преимуществом своей команды, установив окончательный счёт в поединке.

"Донбасс" – МХК "Динамо" - 9:0 (2:0, 3:0, 4:0)
Шайбы: 1:0 Мазур, 2:51; 2:0 Захаров (Лялька), 19:43; 3:0 Лялька (меньш.) 24:57; 4:0 Коренчук (Ворона, Григорьев) , 31: 25; 5:0 Костиков (меньш.), 35:37; 6:0 Захаров (больш.) 43:29, 7:0 Свищев (Фирсов), 49:46; 8:0 Коваленко (Ордынский), 52:25; 9:0 Лялька (Захаров, Денискин - больш.), 55:12.
Вратари: Дьяченко – Гурко
Счёт серии: 2:0

Ранее "Страна" сообщала, что определены пары команд и календарь матчей в полуфиналах Украинской хоккейной лиги.