Сборная Украины по футзалу. Фото: Futsal Association of Ukraine

Вечером в пятницу, 4 февраля на амстердамской арене Ziggo Dome состоялся исторический полуфинал чемпионата Европы по футзалу 2022 между командами Украины и России. В групповом этапе организаторы турнира "развели" обе сборные между собой, но теперь, они наконец-то встретились друг с другом.

Ключевой особенностью данной игры являлся тот факт, что сборные Украины и России впервые за 14 лет сыграли друг с другом на крупном футбольном (или футзальном) турнире. Наша команда в мировом рейтинге занимала 8-е место, а сборная России - второе.

"Страна" провела текстовый онлайн-репортаж о событиях этой встречи.

Что происходило в Амстердаме:

20 Финальный свисток. Сборная Украины в красивейшей встрече проигрывает России 2:3, но выходит в "бронзовый финал". Теперь "желто-синим" предстоит сыграть с проигравшим второй полуфинальной пары Испания - Португалия.

19 И еще один опаснейший момент у ворот сборной России не закончился ничем

19 Мяч у сборной Украины за 13 секунд до конца основного времени!

19 Абашкин не забивает из убойной позиции прямо перед воротами сборной России! 17 секунд до конца основного времени. Россияне взяли тайм аут, будут бросать мяч далеко. 17 секунд до конца, повторяем

19 Еще один удар Шатурмы и снова заблокирован. Сборная Украины играет без вратаря вновь! Менее минуты до конца основного времени!

19 Шатурма пробивает прямо во вратаря сборной России

18 Пенальти в ворота сборной России! Афанасьев получает желтую и откровенно повезло ему, что не красную.

Интересно, что следом стартует женский чемпионат Европы по футзалу. И там также принимают участие сборные Украины и России!

18 Угловой у ворот сборной России

Менее трех минут до конца основного времени, гимн Украины исполняют болельщики на трибунах!

17 В атаке сборной Украины Шатурма с 1-2 метров не попадает в ворота России! Яркое разочарование буквально выплеснулось сейчас на лицо футзалиста.

17 Пять полевых у сборной Украины, снова без вратаря

16 Лебедь пробил, но игроки сборной России заблокировали удар

15 Абакшин забивает!!!!! ГООООЛ! Сборная Украины забивает!!! Счет 2:3 в пользу России.

Финал Евро-2022 назначен на 18:30 воскресенья, 6 февраля.

14 Абакшин заработал угловой у ворот сборной России

13 После этого Абрамов нарушил правила и получил "желтую карточку". Штрафной у сборной Украины! Болельщики на трибунах поют "Червону Руту", которая является неофициальным гимном футбольной и футзальной сборных Украины.

13 Абрамов пытался также "ножницами" через себя пробить по воротам сборной Украины, но не попал в отличие от Ниязова. Счет прежний

13 И еще один опасный момент был у ворот России. Нандо заблокировал удар очень активного сегодня Зварыча.

12 Шатурма опасно пробил по воротам России, но вратарь Путилов отбил мяч ногой!

Менее 9 минут до конца основного времени игры

11 Дальний удар по пустым воротам сборной Украины. Мимо в этот раз летит мяч.

10 Тут же выходит пятый полевой игрок в составе сборной Украины вместо вратаря.

10 Россияне забивают третий гол. Ударом "боковыми ножницами" после дальней передачи забивает Артем Ниязов. Украина 1-3 Россия.

9 Ситуация на поле снова напоминает начало игры, когда доминировали россияне. Напоминаем, они являются лидерами футзального рейтинга UEFA среди европейских команд

8 Россияне снова с мячом, перепасовываются.

7 Очередной опасный момент у ворот сборной Украины. Снова повезло, гола нет!

6 Игра на встречных курсах сейчас. Забить может любая из команд

6 Сборная Украины перехватила мяч!

5 Мяч у игроков сборной России теперь, но Украина начала действовать гораздо опаснее, чем в первой половине игры

5 Штрафной зарабатывает сборная Украины. Шатурма пробил, но добить мяч в сетку не удалось

4 Дальний удар Абашкина - выше ворот России

4 Журба сохраняет мяч для сборной Украины на половине поля россиян

2 В ответной контратаке Абакшин вырывался один на один у ворот сборной России, затем упал в борьбе с защитником, но арбитр нарушение правил не зафиксировал. В ответной атаке этот же Абакшин в борьбе с россиянином, по мнению арбитра, правила нарушил. И это был 6-й фол, но счет прежний. Однако напомним, что теперь каждое нарушение правил со стороны Украины по правилам футзала будет наказываться штрафным.

2 Россияне снова с мячом и в очередной раз опасно у ворот Украины. Но гола нет!

1 Мимо ворот сборной Украины полетел первый удар второго тайма

Составы команд

Украина: Цыпун (вратарь) – Чернявский, Корсун, Шотурма, Зварыч.

В запасе: Савенко, Радевич, Разуванов, Лебидь, Сирый, Абакшин, Журба, Фаренюк, Педяш.

Россия: Путилов (вратарь) – Абрамов, Соколов, Паулиньо, Нандо

В запасе: Замтарадзе, Милованов, Ниязов, Чишкала, Абрамович, Давидов, Афанасьев

18:59 (1) С Богом! Поехали! Вторая двадцатиминутка началась!

18:58 Команды на поле! Сейчас всё продолжится!

18:55 Один тайм в футзале длиться 20 минут. Основное время каждой встречи состоит из 2-х таймов. Футзалисты сборной Украины активно разминаются перед возобновлением игры.

18:44 Перерыв! Отдыхаем! Пока счет такой: Украина 1-2 Россия

19 Удар Лебедя попадает в штангу ворот России! Как пишут в популярной киберспортивной игре Rocket League - Близко!

19 У россиянина была игра рукой, но арбитр этого не заметил. На повторе было четко видно, но системы видеоповторов для судей VAR в футзале пока нет.

Менее двух минут до завершения первой половины игры

18 Снова без вратаря "желто-синие". Это позволило нанести дальний удар, но мимо.

18 И снова Украина без вратаря, дальняя передача не удалась и Кирилл Цыпун резво бежит становиться на ворота. Очень рискует сборная Украины сейчас. С другой стороны, что еще остается делать, когда проигрываешь?

17 Зварыч, который играл "полевого вратаря", наносил удар, но мимо. Быстро сменился после этого на основного вратаря Украины Кирилла Цыпуна. И Кирилл в следующем эпизоде красиво выручил после очередного удара.

16 Снова без вратаря играет Украина, зарабатываем угловой. Сейчас главное - не потерять мяч!

16 И еще один удар Чижкало - выше ворот Украины!

15 Очередной удар по воротам Украины отбит

15 После пропущенного гола россияне сразу взяли тайм-аут

15 Сборная Украины с мячом! Евгений Сирый дальним ударом забивает в ворота красных! Украина 1:2 Россия!

15 Второй гол забивают россияне. В очередной раз сборная Украины решила играть без вратаря с пятым полевым и в этот не повезло. У россиян отличился Афанасьев после отскока мяча от перекладины.

Угловой у ворот россиян завершился хлестким ударом! К сожалению, он был заблокирован одним из россиян.

13 Очередной удар по воротам сборной Украины завершился угловым

13 Тайм-аут берет главный тренер сборной Украины. Он дает тактические установки футзалистам, но писать мы их тут не будем. Скажем лишь, что желто-синие теперь должны перестроится в одну из геометрических фигур, знакомых старшеклассникам.

13 В следующем эпизоде снова активный Зварыч помешал замкнуть в ворота Украины очередной прострел

13 Зварыч отлично прикрыл мяч корпусом и заработал на себе нарушение правил со стороны "красных".

12 Прострел вдоль ворот сборной Украины удачно не нашел ничью ногу, но затем россияне быстро перехватили мяч. Украина пока играет "вторым номером"

12 После потеря мяча оперативно вратарь Украины возвращается на свою позицию. Это была попытка разыграть "лишнего" футзалиста.

12 Сборная Украины снимает вратаря и играет с пятью футзалистами и пустыми воротами

11 Чижкала пробил по воротам сборной Украины - мимо

10 Угловой у российских ворот завершился контратакой и нарушением правил со стороны Сирого. Желтую карточку получает футзалист Украины. Это пятый командный фол. Любое следующее нарушение правил будет наказываться штрафным ударом россиян.

Почти половина первого тайма (20-минутки) завершена, сборная Украины постепенно выравнивает ситуацию на поле, но уступает в счете

10 Мяч вводит в игру вратарь Украины Кирилл Цыпун, "желто-синие" атакуют!

9 Штрафной у ворот сборной Украины завершился розыгрышем и в итоге - ничем

8 Вратарь Украины Кирилл Цыпун спас ворота после удара одного из россиян. Великолепно!

7 После удара Корсуна футзалисты Украины исполнили еще один угловой, Черняцкий подставлял ногу на "пятачке" ворот России, но мяч в итоге оказался у вратаря

7 Зварыч заработал угловой у ворот России

6 Перехватили мяч сине-желтые, но опасности у ворот россиян создать пока не удается. Интересно, что сборная России - лидер в рейтинге европейских футзальных сборных UEFA. Сборная Украины пока 8-я. Начинали мы Евро-2022 на 11-й позиции

5 Контратака россиян завершается ударом выше ворот и снова они с мячом. Усыпляем бдительность игрой "вторым номером"?

5 Еще один удар по воротам Украины, снова мимо. Но россияне включили высокий прессинг и не дают начать атаку сборной Украины

4 Угловой у ворот России, но "красные" быстро перехватили мяч

4 И снова россияне пробивают по воротам Украины, но мяч был отбит. В ответной атаке удар по воротам России полетел мимо.

3 Еще один угловой у ворот сборной Украины, еще один удар почти с центра поля, но мимо и без рикошетов в этот раз.

2 Угловой разыграли россияне, затем последовал аккуратный удар щечкой и после серии рикошетов мяч влетает в ворота сборной Украины. Антон Соколов пробивал.

Украина 0:1 Россия

1 минута из 20 Угловой заработали футзалисты Украины, но удар по воротам соперников заблокирован

18:00 С Богом! Поехали! Игра началась! Сборная Украины разыграла мяч с центра поля.

17:59 Футзалисты уже на поле. Скоро всё начнется!

17:53 Менее десяти минут до начала игры!

17:48 Абсолютный чемпион мира по боксу в крузервейте Александр Усик, в преддверии решающих поединков своей боксерской карьеры, решил поиграть в профессиональный футбол. На турнире в Турции он дебютировал в составе ФК "Полесье". Команда Усика победила со счетом 2:1, боксер вышел на замену во второй половине встречи.

17:45 Предыдущие забитые голы сборной Украины на Евро-2022:

17:39 В 2001 и 2003 годах сборная Украины по футзалу добивалась серебренных наград чемпионата Европы. Посмотрим, что будет в этом году.

Интересно, что в первой игре футзального Евро-2022 в Амстердаме мы уступили местной сборной Нидерландов 2:3. Идентичный счет был и в первой игре футбольного Евро-2021 в минувшем июне.

17:27 Сейчас на футзальном поле наши парни уже разминаются. Начало игры чуть более, чем через полчаса.

17:24 Также сегодня состоится и второй полуфинал футзального чемпионата Европы (Евро-2022). В 21:00 по Киеву начнется пиринейское дерби Португалия - Испания.

17:17 Украинские футзалисты не будут пожимать руку россиянам из-за коронавируса. Безопасность или политика.

"Политическую подоплеку этого матча нельзя игнорировать. Нас долгое время держали порознь, даже на этом чемпионате Европы, чтобы мы не играли друг с другом до полуфинала", - сказал президент ассоциации футзала России Эмиль Алиев.

В Украине среди определенной части общества перед этой игрой вспыхнула "зрада" из-за того, что ряд футзалистов сборной Украины профессионально играют в российских клубах. Но с точки зрения наших интересов, этот факт должен помочь сборной Украины победить, если некоторые наши игроки отлично знакомы с игрой российских футзалистов.

Матч между Россией, занимающей второе место в мировом рейтинге футзала, и Украиной, занимающей 11-е место.

Правила футзала

Игра ведётся на площадке длиной от 25 до 42 м и шириной от 16 до 25 м. Размеры площадки для проведения международных матчей: длина 38-42 м, ширина 20-25 м. Продолжительность матча — 2 тайма по 20 минут "чистого" времени. Интересно, что в российском чемпионате с сезона 2009/2010 проводится эксперимент, согласованный с FIFA, согласно которому продолжительность матча составляет 2 тайма по 25 минут.

Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того, у мяча несколько иные физические характеристики: в частности, отскок мяча значительно меньше, чем у мяча, используемого в "большом" футболе. Играют 2 команды по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от футбола, их число не ограничено. Также нет и офсайдов.

Размер ворот составляет 3 на 2 м.

Самое большое отличие от футбола - в тактике игры. Меньшие размеры площадки и ограниченное количество игроков предопределяют тактику игры, больше похожую на тактику игры других зальных видов спорта (таких, как баскетбол и гандбол).

В большинстве случаев команды играют "один в один", то есть каждый полевой игрок контролирует действия игрока противоположной команды.

Также ограниченное количество игроков подразумевает, что любой участвует как в атаке, так и в обороне. Последний фактор является причиной, по которой состоявшиеся игроки в футбол, как правило, не могут адаптироваться в футзале. То есть нападающие не возвращаются в защиту и противник атакует при численном превосходстве, а защитники не всегда своевременно подключаются в атаку.