"Шахтер" пробился в 1/8 финала Лиги Европы. Фото: shakhtar.com

В четверг, 23 февраля, донецкий "Шахтер" в непростом матче обыграл французский "Ренн" в 1/16 финала Лиги Европы и пробился в 1/8 турнира. Победу "горнякам" принесла серия пенальти.

Предыдущий поединок неделю назад в Варшаве являлся номинально домашним для "Шахтера" и завершился поражением французов со счетом 1:2.

Матч начался для украинской команды натиском "Ренна". Голкипер "Шахтера" Трубин начал работать на линии уже в дебюте, парировав удары Гуири и Спенса. Однако донецкому клубу удалось отвести игру от своих ворот и даже забить мяч.

На 22-минуте, после подачи с углового, отметился форвард "Шахтера" Лассина Траоре, но после видеоповтора судейская бригада гол отменила из-за фола - игры рукой.

Счет в матче французы открыли лишь во втором тайме. После передачи Амина Гуири Карл Токо Экамби пробил голкипера ударом в ближний угол - 1:0.

Этот мяч остался единственным за 90 минут матча, поэтому игра перешла в дополнительное время для определения победителя.

"Ренн" смог снова отличиться на старте второй 15-минутки, когда на 106-й минуте забил вышедший на замену Ибрагим Салах - 2:0.

За минуту до конца дополнительного времени защитник "Ренна" Белосян срезал мяч в свои ворота и перевел игру в серию пенальти - 2:1

Ключевым моментом в серии пенальти, которая завершилась со счетом 5:4 в пользу донецкого клуба, стали промахи Жереми Доку и Биргера Меллинга во время второго и третьего ударов. Оба отбил Анатолий Трубин!

В "Шахтере" не забили Валерий Бондарь и Даниил Сикан - четвертый и пятый удары.

И все же на седьмом ударе фуболист "Ренна" Угочукву тоже не сумел переиграть Трубина, а у "горняков" победный мяч забил Кевин Келси, который впервые вышел на поле в составе нового клуба.

Ранее мы писали, что полузащитник донецкого "Шахтера" Георгий Судаков попал в число молодых талантов по версии УЕФА.

Также "Страна" рассказывала, что вратарь "Шахтёра" Анатолий Трубин стал лидером группового этапа Лиги чемпионов по количеству сейвов.