В понедельник, 18 декабря состоялись матчи 23-го тура Украинской хоккейной лиги. "Белый барс" играл с "Волками", "Галицкие львы" с "Кременчуком", а "МХК Динамо" с "Донбассом", передает пресс-служба УХЛ.

"ХК ВОЛКИ" - "БЕЛЫЙ БАРС"

"Волкам" и "Белому Барсу" выпало открывать 23-й тур, которым возобновилась Украинская хоккейная лига после международной паузы.

Накануне матча обе команды провели некоторые изменения в составах. И если "Белый Барс" дозаявил лишь одного Владислава Герцика, то "Волки" расторгли контракты сразу с тремя хоккеистами, и пополнили состав голкипером Артёмом Кожевниковым.

Тем не менее, в заявке «Волков» на матч оказалось лишь 15 хоккеистов, включая двух вратарей. И тем более удивительно, что именно "Волки" открыли счет: шайбу на 17-й минуте на свой счёт записал Юрий Бобков.

Уже в дебюте второго периода "Белому Барсу" удалось сравнять счёт усилиями Дмитрия Даниленко, Он же ассистировал партнёрам и в двух следующих шайбах своей команды – сначала Максим Ядловский забросил шайбу в меньшинстве, а в третьем периоде отличился Никита Лесников.

Точку в матче поставил капитан "Белого Барса" Руслан Ромащенко, забросивший четвёртую шайбу своей команды на 57-й минуте матча.

Следующий поединок команда Константина Буценко проведет 20 декабря против "Донбасса", а вот "Волкам" днем позднее предстоит домашний матч с "Галицкими Львами".

"Волки" - "Белый Барс" 1:4 (1:0; 0:2; 0:2)

Шайбы: 1:0 Бобков (Черемнов, Привалихин), 16:36. 1:1 Даниленко (Куцевич, Ядловский), 22:57. 1:2 Ядловский (Даниленко, Куцевич - меньш.), 30:10. 1:3 Лесников (Даниленко, Куцевич), 44:56. 1:4 Ромащенко (Панов, Табашник), 56:57.

Составы:

"Волки": Кожевников (Швец); Бугаев - Татарин, Курпич - Привалихин; Шахов - Черниченко - Шапиро, Черемнов - Бобков - Носко, В. Светлый - Мкртчян - Милинский.

"Белый Барс": Люльчук (Качула); Герцик - Табашник, Васильев - Ядловский, Гриценко - Логач, Воронин - Грицюк; Печерских - Ромащенко - Тимченко, Куцевич - Даниленко - Лесников, Панов - Дурдыев - Гуменюк, Козиенко - Ромахин - Сеник.

"ГАЛИЦКИЕ ЛЬВЫ - "КРЕМЕНЧУК"

Второй матч 23-го тура Украинской хоккейной лиги состоялся в Новояворовске, где местные "Галицкие Львы" принимали "Кременчук".

"Кременчук" начал матч с места в карьер, и уже на 3-й минуте матча счет открыл Руслан Ефимочкин, для которого эта шайба стала лишь второй в сезоне. Однако незадолго до свистка на перерыв счёт сравнял Богдан Арабов.

Второй период прошел по схожему сценарию, с той лишь разницей, что шайб было заброшено в два раза больше. Сначала, вновь на 3-й минуте периода, шайбу в сетку ворот Вязовова отправил Егор Шах, который наконец-то восстановился после травмы.

Спустя 4 минуты отличился капитан "львов" Всеволод Толстушко – правда, буквально тут же кременчужане ответили точным выстрелом Богдана Полищука. Но Толстушко подтвердил свой статус одного из лучших игроков Лиги, и оформил дубль, реализовав отложенный штраф для своей команды.

В третьем периоде зрители не увидели заброшенных шайб, и игра перешла в овертайм. Отметим, что "Кременчук" сыграл наибольшее количество матчей в овертайме в нынешнем сезоне – этот дополнительный период стал третьем для команды Александра Савицкого.

За минуту до конца овертайма хоккеисты "львов" провели контратаку, которая принесла результат команде Михаила Чиканцева! Богдан Арабов отправил в отрыв Никиту Муртищева, который обыграл Никиту Петленко!

Таким образом, "Галицкие Львы" впервые обыграли команду из более высокой части турнирной таблицы, а "Кременчук" отпустил "Белый Барс" на расстояние 7 очков.

"Галицкие Львы" - "Кременчук" 4:3 ОТ (1:1; 2:2; 0:0; 1:0)

Шайбы: 1:0 Ефимочкин (Шах), 02:52. 1:1 Арабов (Абаджян, Муртищев), 18:07. 2:1 Шах (Бойков, Карпенко), 22:45. 2:2 Толстушко (Кизло, Дворник), 26:50. 3:2 Полищук (Горлушко, Шах): 27:56. 3:3 Толстушко (Генералов, Кизло - шестой полевой), 33:35. 4:3 Муртищев (Арабов, Сирченко), 63:57.

Составы:

"Галицкие Львы": Вязовов (Александров); Толстушко, Ратушный, Порупа, Тонковид, Сивульский, Сысак; Дворник, Генералов, Кизло, Муртищев, Брага, Середа, Алексейчук, Сирченко, Чиканцев, Арабов, Абаджян, Арустамов, Панченко, Попережай.

"Кременчук": Петленко (Власенко); Савицкий, Козачук, Грицких, Роганов, Горлушко, Наливайко; Бойков, Алексанян-Петрович, Крючёнкин, Гриценко, Чернышенко, Красильников, Полищук, Ефимочкин, Шах, Карпенко.

"МХК ДИНАМО" - "ХК ДОНБАСС"

Матч на льду Харькова прошел в атмосфере обоюдной борьбы за победу. Первый период остался за чемпионами Украины. Уже на второй минуте матча отличился хоккеист "Донбасса" Никита Коваленко.

Во втором периоде, на 24й минуте матча хоккеистам харьковского "Динамо" удалось сравнять счет, реализовав четвертое большинство. Шайба на счету Руслана Максименко. Но уже через 30 секунд игрового времени Филипп Матвиенко отдал передачу из-за ворот на Илью Коренчука, который снова вывел "Донбасс" вперед.

Вновь установить паритет на табло хозяева смогли через 15 минут. Руслан Максименко отдал сквозную передачу на Алексея Сиротенко, и тот 1 в 1 обыграл вратаря гостей. Однако, в третьем периоде донбасским хоккеистам удалось вырвать итоговую победу.  Сергей Кузьмик и Владислав Луговой убежали вдвоем на одного защитника и довели атаку до логического завершения на 50й минуте игры.

Составы:

МХК "Динамо": Гурко (Полывянный); Лисин - Поддубный, Гребёнкин - Бабчук, Ступницкий - Швоев, Шматько - Д. Григорьев; Чердак - Халин - Олейник, Сиротенко - Максименко - Худяков, Ефремов - Хохлов - Колядинский, Куликов, Семененко.

"Донбасс": Дьяченко (Дуве); Матвиенко - Александров, Ордынский - Влад, А. Григорьев - Фирсов, Шпак; Луговой - Кузьмик - Коренчук, Савченко - Захаров - Костиков, Новиков - Коваленко - Мостовой, Ворона - Мазур - Свищев.

Шайбы: 0:1 Коваленко (Фирсов, Мостовой), 01:58. 1:1 Максименко (Худяков, Ефремов - больш.), 22:23. 1:2 Коренчук (Луговой, Матвиенко), 24:00. 2:2 Сиротенко (Максименко), 35:34. 2:3 Луговой (Матвиенко, Кузьмик), 49:38.

Как сообщала "Страна", в харьковском Дворце спорта прервали тренировку хоккейной команды из-за звонка о минировании. Всех людей оперативно эвакуировали и осмотрели помещения.