Вчера, 3 марта, в Глазго завершился чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Украинская высотница Юлия Левченко в завершающий день соревнований завоевала для страны серебро, передает портал Xsport.

Помимо Левченко, в финале выступили еще две украинки - Ирина Геращенко и Катерина Табачник. Первая завершила свое выступление на высоте 1,97 м, заняв пятое место. Второй не покорилась планка на высоте 1,99 м, при этом 1,97 м она взяла с третьей попытки, в то время как представительница Литвы Айрине Пальшите сделала это с первого раза. В итоге, именно Айрине Пальшите стала бронзовым призером соревнований.

Левченко все брала "чисто" до высоты 1,99 м - на этот рубеж ей понадобилось две попытки. Завершила же выступление украинка на высоте 2,01. Превзойти Левченко сумела только россиянка Мария Ласицкене, которая выступала под нейтральным флагом.

Для Юлии Левченко это вторая награда на чемпионатах Европы в помещении. В 2017 году она завоевала бронзу. Также 21-летняя украинка является серебряным призером чемпионата мира-2017.

Таким образом, сборная Украины на чемпионате Европы-2019 завоевала пять медалей. Ранее серебро завоевал Андрей Проценко (прыжки в высоту), бронза у Ольги Саладухи (тройной прыжок), Марины Бех-Романчук (прыжки в длины) и Ольги Ляховой (бег на средние дистанции).

Ранее "Страна" сообщала, что исполком УЕФА назвал страну, которая примет футбольный чемпионат Европы 2024.

Также мы рассказывали, что Киев получил право провести Чемпионат Европы по прыжкам в воду

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.