Пловчиха Мерешко выиграла первое золото для Украины на Паралимпийских играх в Токио. Фото: viva.ua

Пловчиха Елизавета Мерешко получила первое "золото" для Украины на Паралимпийских Играх в Токио. Третье место заняла украинская спортсменка Анна Гонтарь, а Виктория Савцова заняла пятое место.

Благодаря этой золотой медали Украина вышла на третье место медального зачета на Паралимпиаде-2020. Первое место в зачете занимает Австралия, второе - Китай, четвертое - Великобритания, пятые - россияне.

Украина вышла на третье место медального зачета на Паралимпиаде-2020

До соревнований в Токио спортсменка подходила в статусе действующей олимпийской чемпионки. В Рио-2016 Мерешко выиграла четыре золотых медали, одна из которых - на дистанции 50 метров.

Мерешко проплыла дистанцию за 33.11 секунды и тем самым показала лучший результат в истории Паралимпиад. Она лишь на 0.04 секунды опередила американку Элизабет Маркс. Спортсменке удалось вырвать победу на последних метрах заплыва.

В финале дистанции 50 метров вольным стилем на Паралимпиаде в Токио Мерешко выступила совместно с еще двумя украинками - Анной Гонтарь и Викторией Савцовой. При этом Мерешко и Гонтарь были основными претендентками на медали. Так, в квалификации они показали второе и третье время, Савцова была седьмой.

Главной соперницей в борьбе за "золото" была американка Элизабет Маркс, которая в квалификации установила рекорд Паралимпийских игр. В финале Маркс стартовала лучше, но ближе к концу дистанции ее опередила Мерешко.

Елизавета Мерешко - четырехкратная чемпионка Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро на дистанциях 50, 100, 400 метров вольным стилем и 100 метров на спине.

Кроме этого, сегодня фехтовальщица Евгения Бреус завоевала первую бронзовую медаль для Украины на Паралимпиаде в Токио. Это вторая "бронза" саблистки на Паралимпиадах. Также украинский пловец Антон Коль на Паралимпийских Играх в Токио выиграл серебряную медаль.

24 августа в Токио начались XVI Паралимпийские летние игры - международные спортивные соревнования для людей с инвалидностью. "Страна" рассказывала, как будет проходить Паралимпиада в этом году, в каких дисциплинах будут соревноваться украинцы