Донецкий "Шахтёр" победил столичное "Динамо" в перенесенном матче за Суперкубок Украины, которым обычно начинается новый футбольный сезон.

Поединок на НСК "Олимпийский" в Киеве завершился крупной победой номинальных хозяев - 3:0. Итогом первой встречи опытного Мирчи Луческу и перспективного Роберто Де Дзерби стала победа итальянского специалиста над своим кумиром детства.

Африканский форвард дончан Лассина Траоре оформил дубль на 31-й и 54-й минутах. Первый гол вышел немного курьезным: после навеса Додо, которого отправил в забег по правому флангу Марлон, голову удачно подставил Марлос и мяч отскочил к Траоре, который головой же пробил несильно, но по совершенно невероятной траектории.

Второй гол стал результатом слаженных командных действий, когда Педриньо выверенным пасом отправил в прорыв по левому флангу Исмаили. Бразилец выиграл спринт у защитника киевлян и вывел на ударную опять Траоре.

Точку во встрече поставил Алан Патрик, который расстрелял ворота киевлян после их нелепой обрезки в атаке на 61-й минуте.

Это девятый Суперкубок в копилке "Шахтёра", который уже 14 раз разыгрывал трофей в поединках "Динамо". Четыре раза "горняки" побеждали в основное время со счетом 2:0 (в 2014, 2015 и 2017 годах) и впервые с крупным 3:0 (2021).

Ранее дончане дважды после ничейного результата 1:1 выигрывали у киевлян в серии пенальти в 2005 и 2008 годах. Три последних года подряд трофей брали киевляне.

Ранее "Страна" сообщала, что после Суперкубка "Шахтёр" и "Динамо" сыграют в октябре.

Мы также сообщали, что Луческу выиграл все футбольные трофеи страны в первый же сезон.