В среду, 2 ноября баскетбольный клуб "Химик" (Южное, Одесская обл.) одержал победу в третьем туре группового раунда Лиги чемпионов над соперниками из итальянской "Венеции". Баскетбольный матч состоялся г. Южный, передает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

В дебюте матча подопечные Виталия Степановского оторвались от соперника, отыграв со счетом 11: 0.

Игроки "Химика" Петров и Смит - набрали по 10 очков и были названы лучшими в составе своей команды.

Тем не менее, к началу третьей четверти "венецианцы" сумели не только отыграть отставание, но и выйти вперед.

На протяжении всей третьей четверти команды меняли друг друга в роли лидера, а главной проблемой "Химика" в этом матче стали штрафные броски. Перед началом заключительной десятиминутки южненцы реализовали только 5 из 14 бросков с линии.

В концовке баталии команды допустили большое количество трехочковых бросков, а игра по-прежнему проходила по сценарию третьего периода, поэтому логичным завершением матча стала развязка в концовке, где ключевым стали не дальние попадания, а уверенная игра центрового Вячеслава Петрова, а итальянцы , получив шанс на победную атаку, своей возможностью не воспользовались - 65:64.

Отметим, что лучшую игру выдал дуэт "Химика" Джеймс Смит и Вячеслав Петров. Американец к своим 19 очкам добавил 9 ассистив, а украинец набрал 19 очков, собрал 7 подборов и сделал важные броски на последних минутах победного матча.

Таким образом, баскетболисты "Южного" имеют 1 победу при 2 поражениях и занимают предпоследнее 7 место в группе В. "Венеция" с аналогичным показателем за счет лучшей разницы забитых и пропущенных очков занимает 5 место.

Напомним, что свой следующий еврокубковый матч "Химик" проведет 8 ноября. На домашней площадке чемпион Украины будет играть против последней команды группы финского клуба "Катайя".

Как сообщала "Страна", баскетболистов и тренеров сборной Украины призвали петь перед матчами национальный гимн.

Этим они, по мысли баскетбольных функционеров, должны будут выражать чувства благодарности, гордости, единения, патриотизма и солидарности с защитниками Украины, а также выражать сочувствие погибшим.

Ранее сборная Украины пробилась на Евробаскет - 2017.

Украина заняла второе место в группе после Словении, обойдя сборные Болгарии и Косово, но проиграв команде Словении со счетом 69:80.

Евробаскет пройдет с 31 августа по 17 сентября 2017 года в Турции, Финляндии, Израиле и Румынии. В этих странах пройдут матчи предварительного раунда. Матчи плей-офф баскетболисты сыграют в Стамбуле.