Яссин Буну стал героем дня. Фото: twitter.com/FIFAWorldCup

На Кубке мира по футболу, который проходит в Катаре, приключилась первая сенсация 1/8 финала турнира: сборная Марокко обыграла Испанию в серии пенальти с разгромным счетом 3:0.

Основное и дополнительное время матча закончилось со счетом 0:0. Марокканцы впервые в истории вышли в четвертьфинал Кубка мира и стали первой сборной из Африки, которая победила в серии послематчевых пенальти.

Голкипер африканской сборной повторил рекорд украинского кипера Александра Шовковского на чемпионате мира 2006 года и не пропустил в свои ворота ни одного мяча.

Сборные встречались на стадионе "Эдьюкейшн сити" в Эр-Райяне. Испанцы всю игру больше владели мячом: 75% против 25%, но на результативности это никак не сказалось.

Команда Луиса Энрике катала мяч от своей штрафной до чужой в излюбленном стиле иберийской тикитаки.

Только на 81-й минуте игры голевой момент упустил испанский форвард Альваро Мората: он избежал положения вне игры, а затем пробил вдоль ворот, но мяч ушел в аут.

На 95-й минуте игры марокканский вратарь Яссин Буну парировал мяч Дани Ольмо со штрафного удара.

В серии пенальти успешнее оказались футболисты Марокко. Яссин Буну парировал два удара из трех, а Пабло Сарабия пробил в штангу. Решающий пенальти реализовал Ашраф Хакими, который воспитан школой мадридского "Реала", где ему не нашлось места.

Соперник Марокко по 1/4 финала определится в паре Португалия - Швейцария.

Ранее Испания якобы специально проиграла в последнем туре группового турнира  команде Японии, чтобы занять второе место в группе и сыграть с относительно слабой сборной Марокко, а не с опытной Хорватией, которая только в серии пеналти одолела футболистов Страны восходящего Солнца.

Как писала "Страна", сборная Бразилии стала первой командой мира, которая использовала всех привезенных на Кубок мира футболистов.

Также мы сообщали, что вчера определились шесть команд, которые сыграют в четвертьфинале Кубка мира по футболу в Катаре.