Украинцы начали Евро с поражения. Фото: UEFA

Первый матч сборной Украины на чемпионате Европы по футболу закончился поражением 0:3 от сборной Румынии.

Несмотря на территориальное преимущество украинских футболистов до середины первого тайма, румыны крайне слаженно действовали в обороне и своевременно реагировали на любые попытки атак подопечных Сергея Реброва. А на 29-й минуте Матвиенко отдал назад Лунину, вратарь выбил в Мана, который сразу сбросил Станчу, и румынский хавбек в касание послал мяч в девятку ворот - 0:1.

Второй тайм начался с атак украинцев, однако румынские футболисты смогли провести контратаку и удвоили счет. На 53-й минуте после обоюдной борьбы перед штрафной сборной Украины Разван Марин пробил в угол ворот Лунина, который не увидел момент удара - 0:2.

Окончательный счет в матче был установлен уже спустя четыре минуты. После углового Ман вывел Дрэгуша на пустые ворота - 0:3.

Теперь украинские футболисты должны побеждать сборную Словакию во втором туре и брать очки с Бельгией, чтобы продолжить борьбу в плей-офф Евро-2024.

Между тем украинские соцсети заполнились мемами и шутками на тему поражения сборной. Одна из главных тем - отправка футболистов на фронт за такой результат.

Также досталось единственному официальному транслятору матча в интернете Megogo, чья трансляция упала во время матча.

Напомним, сборная Украины пробилась на чемпионат Европы после победы над Исландией в решающем стыковом матче.

Ранее мы писали, что во время вчерашнего футбольного матча Сербии и Англии на Евро-2024 сербские ультрас вывесили российский флаг на трибуне. Кадры с флагом РФ были замечены в трансляции и на послематчевых фото.