Разобравшись с "Зарей", "Шахтер" сократил отрыв от "Динамо", Фото: goldtalant.com.ua

В воскресенье, 2 апреля, футболисты донецкого "Шахтера" одержали волевую победу над луганской "Зарей" (2:1) в 23-м туре чемпионата Украины среди клубов Премьер-лиги. Об этом сообщает "Укринформ"

Голы на "Славутич Арене" в Запорожье забили Густаво Бланко-Лещук (36-я минута), Тайсон (63) - у "горняков"; Деннис Бонавентуре (31) - у луганчан.

На 87-й минуте с поля был удален Ярослав Ракицкий ("Шахтер").

Ранее киевское "Динамо" обыграло "Александрию" (4:1). Мячи на александрийском стадионе "Ника" у киевлян забили Артем Беседин (59), Денис Гармаш (66) и Андрей Ярмоленко (84 и 90+2, с пенальти). У хозяев счет на 2-й минуте открыл Владислав Огиря.

"Карпаты" во Львове обыграли каменскую "Сталь" - 2:0. "Дубль" на счету Александра Гладкого (19, с пенальти и 44).

В субботу, 1 апреля было сыграно три матча тура, которым стартовал второй этап национального первенства. "Днепр" победил "Звезду" из Кропивницкого - 1:0. Мяч на 32-й минуте забил Дмитрий Нагиев, использовав острую передачу Александру Власть. На 80-й минуте в составе хозяев удален Олег Кожушко.

"Ворскла" в Полтаве была сильнее луцкую "Волынь" - 2:0. Отличились Вячеслав Шарпар (34-я минута) и Дмитрий Хлебас (62).

Футболисты одесского "Черноморца" и донецкого "Олимпика" сыграли вничью - 0:0.

Турнирное положение:

- первая шестерка - "Шахтер" - 63 очка, "Динамо" - 49, "Заря" - 40, "Олимпик" - 35, "Александрия" - 33, "Черноморец" - 28;

- вторая шестерка - "Ворскла" - 27, "Сталь" - 24, "Звезда" - 23, "Карпаты" - 16, "Днепр" - 13, "Волынь" - 10.

24-й тур пройдет 8-9 апреля.

Напомним, на втором этапе чемпионата все набранные командами очки сохраняются. Первые шесть клубов будут бороться за медали и места в еврокубках, остальные 6 команд определят двух аутсайдеров, которые покинут Премьер-лигу.

Как сообщала "Страна", "Шахтер", в компании "Интера", ПСЖ и "Милана", присоединился к общеевропейской футбольной акции

Ранее "Страна" рассказывала о календаре игр "Шахтера" во второй части чемпионата Украины.

Также мы сообщали, что генеральный директор футбольного клуба "Шахтер" Сергей Палкин отметил пользу смены формата чемпионата Украины по футболу.