Украина вышла в плей-офф

Сборная Украины прервала череду ничьих и победила команду Боснии на выезде в заключительный игровой день группового турнира. Всего лишь вторая в отборочном цикле победа подарила подопечным Александра Петракова второе место, а вместе с ним и право сыграть в матчах плей-офф.

На стадионе "Билино Поле" в Зенице гости открыли счет на 59-й минуте, когда на передачу  полузащитника "Динамо" Виктора Цыганкова, которую подправил вингер "Вест Хэма" Андрей Ярмоленко, откликнулся защитник "Сити" Александр Зинченко, расстрелявший ворота хозяев - 1:0.

Удвоил преимущество форвард "Днепра" Артем Довбик, которому помог точной передачей другой атакующий полузащитник "Динамо" Николай Шапаренко. Нападающий принял мяч на грани офсайда у самой центральной линии и точно пробил не сближаясь с голкипером, установив окончательный счет на 79-й минуте - 2:0

Команда Боснии, которая потеряла всякую турнирную мотивацию, а вместе с ней и ведущего форварда Джеко, сумела ответить только несколькими опасными моментами.

Сборная Украины прошла всю турнирную дистанцию без единого поражения, но только в последнем туре опередила команду Финляндии, которая дома проиграла футболистам Франции - 0:2. По мячу забили Бензема и Мбаппе.

Франция обеспечила выход

Действующие чемпионы мира, которых при старых раскладах вообще не должно было быть в отборочном турнире Кубка мира, обеспечили себе выход в финальную его часть только в предпоследний игровой день, когда подопечные Дидье Дешама обыграли сборную Казахстана, которая преподнесла как минимум два неприятных сюрприза в этом цикле и оба - украинцам.

В одном матче французы забили столько же мячей, сколько и за весь отборочный цикл - восемь безответных! Мбаппе стал автором покера, а Бензема сделал дубль.

Если этот результат был ожидаем, то более чем уверенная победа финнов в гостях над Боснией, которая вывела команду Суоми на второе место, позволив ей обойти украинцев, - нет.

В заключительный игровой день осталось выяснить, какая именно сборная станет второй в группе D: Украины или Финляндии.

Мало кто верит, что даже немотивированные французы уступят или даже сыграют в ничью с финнами, а потому на первый взгляд ситуация предельно простой: победа в игре с командой Боснии и Герцеговины с гарантирует сборной Украины второе место и право сыграть в плей-офф, а любой другой результат на руку неожиданным финнам.

В действительности все не намного сложнее, потому что теоретическая победа финнов над Францией оставляет Украину без путевки на чемпионат мира. Правда, даже одно набранное финнами очко в игре с французами не сильно осложнит задачу украинской сборной, которой все равно нужно выигрывать, а это как минимум на один забитый мяч больше.

В случае победы Украины в Боснии и ничьи в матче Финляндия - Франция, второе место в группе займет сборная Украины. "Сине-желтые" могут даже забить только на два мяча больше, чем финны - французам (см. ниже Критерии определения мест в группах) - только тогда у них будет лучше разница забитых и пропущенных мячей. Если гости забьют только на один мяч больше, то им нужно будет поправить и число забитых, потому что тогда разница с финнами будет одинаковой, но общее число забитых - в пользу скандинавов.

Шестая ничья в семи встречах

Четвертый матч отборочного цикла чемпионата мира под началом Александра Петракова принес украинской сборной шестую ничью в семи играх.

С одной стороны - сборная Украины в групповом турнире идет без поражений, а с другой - именно ничья в матче за шесть очков с обескровленными травмами боснийцами может стоить слишком дорого.

Впереди у национальной команды остался всего один матч и она имеет даже очень теоретические шансы обойти действующих чемпионов мира, которые давно возглавили турнирную таблицу, но на практике их могут обойти не только боснийцы, у которых два матча и один из них как раз с украинцами в Сараево, но даже финны, которым также предстоят два матча с не самыми мотивированными соперниками.

Французам, чтобы оформить досрочное первое место, нужно выиграть у казахов на своем поле в следующем туре, а вот в борьбе за второе место сложно назвать украинскую команду - ничья на Арене Львов сделала ее судьбу зависимой от результатов других матчей и даже победы в заключительной встрече может не хватить.

Первая победа и начало плей-офф

Первая же победа сборной Украины в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года сразу укрепила позиции подопечных Александра Петракова в борьбе за второе место группы. Однако поражение казахов, который сумели дважды отобрать очки у украинцев, но уступили боснийцам, предоставило отличный шанс балканцам поспорить за это место.

Впереди у сборной Украины ещё два матча и оба как раз с боснийцами, у которых есть ещё третий поединок с финнами. Учитывая, что Украина и Босния ещё не встречались в этом отборе, можно смело утверждать, что для украинской команды плей-офф уже начался и второе место в группе будет разыграно как раз между этими сборными. Первый матч пройдет 12 октября во Львове.

Заочная перестановка

Сборная Украины не играла в отведенный календарем день 7 сентября, но этот простой оказался ей на пользу.

Дубль Антуана Гризманна не только принес победу медленно запрягавшим французам, но и отправил на третье место в турнирной таблице финнов, которые впервые проиграли в отборочном цикле только в четвертом туре! Сборная Украины таким образом с пятью ничьими вдруг оказалась на второй ступеньке по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей как минимум до очной встречи.

Казахи снова удивили на последних минутах матча. На этот раз они удивили боснийцев. Гости из Азии первыми открыли счет после подачи углового в дебюте второго тайма, но сборная Боснии сумела не только отыграться, но и забить второй: сначала с пенальти отличился Пьянич, а потом он же на 86-й минуте подал угловой, который оказался результативным - 2:1.

Казахи "украли" победу у хозяев на пятой добавленной минуте и тоже со "стандарта", когда точно исполнили штрафной - 2:2.

После этого игрового дня ситуация в группе совсем непростая: уверенное лидерство французов, которые дважды потеряли очки в матчах с украинцами, накладывается на тот факт, что сразу три команды в квартете D не имеют ни одной победы и любая претендует на второе место.

Ничья с чемпионами мира

4 сентября сборная Украины упустила победный счет в матче с действующими чемпионами мира, который прошел в Киеве.

Первыми открыв счет под занавес первого тайма, украинские футболисты пропустили ответный мяч в дебюте второго тайма. Они имели больше возможностей сравнять счет, чем гости, но удача оказалась на стороне французов.

Хозяева не смогли добыть первую победу в отборочном цикле; упустили второе место в группе, куда взобралась команда Финляндии; а также не сумели подарить первые три очка нового главному тренеру национальной команды Александру Петракову.

Теперь у сборной Украины не самые лучшие шансы даже на второе место.

Упущенная победа в Казахстане

1 сентября сборная Украины упустила победу в гостях, пропустив на последних минутах встречи с Казахстаном, чем серьезно осложнила себе задачу выхода в финальную часть чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2022 году в Катаре.

Выездной матч проходил в Нур-Султане на "Астана-Арена" и стал дебютным для наставника юных чемпионов мира Александра Петракова.

Уже на 92-й секунде встречи мяч дальним ударом забил Роман Яремчук, но ошибка в обороне привела к взятию ворот Пятова. Второй гол украинской команде принес Даниил Сикан, забивший на третьей добавленной к основному времени минуте, но очередная ошибка защиты в оставшиеся секунды стоила первой победы.

Поединок с казахами завершился волевой ничьей - 2:2. Даже второе место в группе D теперь под угрозой.

Ничья в Киеве с аутсайдерами

Сборная Украины также упустила победу в Киеве во втором матче отборочного цикла к чемпионату мира 2022 подряд. На этот раз подопечные Андрея Шевченко не сумели одолеть на своей площадке футболистов национальной команды Казахстана.

Матч в столице Украины завершился в ничью - 1:1.

Хозяева открыли счет на 20-й минуте благодаря точному удару Романа Яремчука, который закрутил мяч в дальний угол после передачи вышедшего на поле с капитанской повязкой Александра Зинченко.

Во втором тайме равновесие восстановил в похожей ситуации Серикжан Мужиков, который также неотразимо пробил в дальний угол на 59-й минуте - 1:1.

Минимальная гостевая победа команды Франции над сборной Боснии обеспечила действующим чемпионам мира более чем комфортный отрыв в 4 набранных очка как минимум до сентября, когда в группе D будут сыграны очередные матчи.

Ничья в пользу французов

Сборная Украины упустила с таким трудом добытое преимущество, а вместе с ним и победу в поединке с командой Финляндии на своем поле.

Матч в Киеве закончился в ничью 1:1, которая подарила первое место в группе D действующим чемпионам мира - сборной Франции.

Ничья равная победе

В стартовом же туре сборная Украины добыла важнейшую ничью на старте отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2022 года, который пройдет в Катаре.

В гостевом поединке подопечные Андрея Шевченко сумели добыть очки в поединке с действующими чемпионами мира командой Франции - 1:1.

5. Казахстан 8 0 3 5 5-20 3

Ранее "Страна" сообщала все результаты жеребьевки отбора футбольных сборных Европы к Чемпионату мира 2022.

Десять победителей отборочных групп выйдут в финальную стадию чемпионата мира напрямую. Еще три путевки разыграют в стыковых матчах десять обладателей вторых мест, к которым присоединятся два лучших победителя групп Лиги наций УЕФА.

Критерии определения мест в группах

1. Разница забитых и пропущенных мячей.
2. Количество забитых мячей.
3. Очки, набранные командами в матчах между собой.
4. Разница мячей команд в матчах между собой.
5. Количество забитых мячей командами в матчах между собой.
6. Количество мячей, забитых на выезде, командами в матчах между собой.
7. Очки Fair play: желтая карточка - минус 1 балл, вторая желтая карточка в игре - минус три, прямая красная - минус четыре, желтая карточка и последовавшая за ней прямая красная - минус пять.
8. Жеребьевка.

XXII чемпионат мира по футболу пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре.