Андрей Ярмоленко открывает счет забитым мячам сборной Украины на Евро-2020, фото: EURO2020/Twitter

Сборная Украины в драматичном поединке упустила волевую ничью, проиграв на последних минутах встречи команде Нидерландов. Эта игра стала самой результативной на стартовавшем Евро 2020. Соперники забили пять мячей на двоих и все мячи влетели в сетку во втором тайме.

В первой половине встречи игроки сборной Нидерландов создали колоссальное количество моментов, но героическая игра вратаря нашей команды Георгия Бущана, а также везение не позволяли мячу залететь в сетку. Хотя иногда казалось, что деваться ему уже просто некуда.

На действиях в атаке украинской команды в первой половине повлияла неожиданная травма Зубкова, которого вынужденно заменил не попавший в игру Марлос.

На перерыв команды уходили с неожиданно ничейным результатом - 0:0.

После перерыва игроки сборной Нидерландов продолжали атаковать и их усилия увенчались успехом. Сперва на 52-й минуте капитан Вейналдум добил мяч в ворота после очередного героического вратарского подвига Бущана - 1:0. Через 7 минут второй гол Нидерландов из-за несогласованности действий защитников забил Вегхорст - 2:0.

Футболисты сборной Украины, как и обещал Шевченко, не сломались. Сперва, на 75-й минуте Ярмоленко сместился в центр с правого фланга и своим фирменным ударом отправил мяч в дальнюю девятку ворот сборной Нидерландов, открыв счет забитым с игры мячам сборной Украины на Евро 2020 - 2:1.

Более того, подопечные Андрея Шевченко не забивали в финальной части чемпионата континента с домашнего Евро-2012, когда дублем отметился нынешний наставник сборной.

Спустя четыре минуты Яремчук замкнул навес со штрафного от Малиновского, точно пробив головой - 2:2.

За пять минут до конца основного времени Аке подал с левого фланга на Думфриса и тот отправил мяч точно в угол ворот - 3:2!

Следующую игру подопечные Андрея Шевченко проведут уже 17 июня в 16:00 по киевскому времени, в Бухаресте, рядом со своей тренировочной базой.

Соперниками наших футболистов будут игроки сборной Северной Македонии, проигравшие команде Австрии свой первый матч на Евро

Как сообщала "Страна", наша сборная на Евро-2020 будет базироваться в Бухаресте, где сыграет в группе "С" против команд Голландии (13 июня в Амстердаме, начало матча в 22.00), Северной Македонии (17 июня в Бухаресте, начало матча в 16.00) и Австрии (21 июня в Бухаресте, начало матча в 19.00).

Ранее "Страна" сообщила, что сборная Украины подала официальную заявку на Евро-2020, в которую вошли 26 футболистов.