ФК "Шахтер" Донецк победил "Генк" в Бельгии в Лиге чемпионов. Фото: facebook.com/fcshakhtar

Вечером во вторник, 3 августа на "Луминус Арене" в Бельгии завершилась первая игра квалификации Лиги чемпионов между местным "Генком" и донецким "Шахтером", в которой гости добыли волевую победу 2:1.

Подопечные Роберто Де Дзерби с новичками в составе провели свою первую игру на европейском уровне, много атаковали, но пропустили первыми.

На 39-й минуте одна из очень немногих атак хозяев поля в первой половине игры завершилась навесом в штрафную с правого фланга, где высоченный нападающий хозяев Онуачу точно пробил по воротам "Шахтера". На перерыв команды так и ушли при счете 1:0.

Во второй сорокапятиминутке хозяева заиграли увереннее, но и "горняки" поднажали. Футболисты "Генка" несколько раз создавали опасные моменты у ворот Трубина, но Анатолий и защитники играли уверенно.

На 63-й минуте Тете реализовал пенальти, сравняв счет. Его удар вратарь "Генка" почти что отбил, но благодаря силе, мяч всё-таки влетел в ворота.

После этого игра снова продолжилась на встречных курсах и на 81-й минуте вышедший на замену Марлос сделал идеальный заброс на левый фланг штрафной на Исмаили, который прострелил вдоль вратарской на замкнувшего передачу Алана Патрика.

Все эти футболисты появились в составе "горняков" после перерыва благодаря решениям Де Дзерби.

Ответная игра состоится 10 августа на НСК "Олимпийский" в Киеве. Правило выездного гола в еврокубках уже не действует.

Победитель противостояния по сумме двух матчей встретится в раунде плей-офф с лучшей командой пары "Монако" (Франция) - "Спарта" (Чехия). Матчи заключительного перед групповым турнирном этапа отбора состоятся 17/18 и 24/25 августа.

ФК "Шахтер" победил "Генк" в БельгииФК "Шахтер" победил "Генк" в Бельгии

Как сообщала "Страна", перед вылетом в Бельгию футболисты "Шахтера" разгромили "Львов" во втором туре чемпионата Украины.

Напомним, что домашние игры ФК "Шахтер" показывают на телевидении в Италии.