Вечером в воскресенье, 22 августа завершилась центральная игра 5-го тура чемпионата Украины по футболу в Высшей лиге УПЛ. Динамовцы Киева принимали черниговскую "Десну", с которой делили первое место в турнирной таблице - 4:0.

Первый гол на 30-й минуте забил Виталий Буяльский. Он получил хорошую передачу от Шапаренко и пробил крученым в дальний угол ворот "Десны" - 1:0.

На 37-й минуте пенальти, поставленный после просмотра видеоповтора VAR, четко реализовал Викторы Цыганков. Он сильно пробил верхом правее центра ворот "Десны" - 2:0.

На 56-й минуте Бойко мощным ударом от ворот "Динамо" начал атаку, а Буяльский точным ударом ее закончил, оформив дубль - 3:0.

Обидную для "Десны" точку на 79-й минуте автоголом поставил Завийский - 4:0.

Таким образом динамовцы Луческу вышли на единоличное первое место в турнирной таблице, "Десна" делит 2-3 места с "Шахтером".

Завершится 5-й тур в понедельник, 23 августа, игрой аутсайдеров "Львов" - "Ингулец" (Петрово).

Первая пятерка клубов расположилась в турнирной таблице в следующем порядке:  "Динамо" - 13 очков (после 5-ти игр), "Шахтёр" - 12 очков (5), "Десна" - 12 (5), "Ворскла" - 11 (5) и "Днепр-1" - 10 (5).

Как сообщала "Страна", футболисты киевского "Динамо" победили ровенский "Верес" на старте чемпионата.

В небольшой паузе динамовцы проиграли миланскому "Интеру".

Напомним, что в стартовой игре третьего тура харьковский "Металлист-1925" победил "Черноморец", дважды отыгрываясь.