Виктор Цыганков - автор победного гола сборной Украины в стартовом поединке Лиги Наций с командой Ирландии, фото: twitter.com/euro2024

Сборная Украины по футболу победила в стартовом поединке третьего по счету розыгрыша Лиги наций сборную команду Ирландии - 1:0. Автором единственного гола стал Виктор Цыганков.

Начало встречи в Дублине прошло с преимуществом хозяев, но гости, чьи лидеры отдыхали после проигранного поединка с командой Уэльса в стыковом матче отбора на Кубок мира, сумели сбить их стартовый настрой. Отлично сыграл голкипер "Реала" Андрей Лунин, заменивший в створе ворот Георгия Бущана.

На 37-й минуте словацкий арбитр не засчитал гол Александра Зубкова, когда VAR  показал офсайд у Артема Довбика, но ворота ирландцев уже были распечатаны.

Через три минуты после перерыва Виктор Цыганков уверенно подал штрафной с правого фланга атаки и мяч, пущенный по замысловатой траектории, оказался в сетке ворот Келлехера после отскока от земли - 1:0.

В финале встречи ирландцы попытались добиться ничьей, но после того, как их взрыв активности не привел к взятию ворот украинского голкипера в эндшпиле поединка, хозяева могли пропустить ещё один мяч, но на этот раз удача отвернулась от того же Цыганкова, который мог стать автором дубля.

В параллельном поединке группы В1 Лиги сборная Шотландии в Глазго взяла верх над командой Армении - 2:0.

После стартовых поединков в группе В1:

• на первом месте сборная Шотландии, у которой три очка после одной игры (два забитых мяча);
  • на втором - украинская дружина, у которой также три очка после одного матча, но подопечные Александра Петракова забили только один мяч;
  • на третьем - команда Армении также с тремя очками, но после двух матчей и с отрицательной разницей мячей 1-2;
  • на последнем - сборная Ирландии, которая после двух встреч не забила ни одного мяча и не набрала ни одного очка, имея отрицательную разницу голов 0-2.

11 июня сборная Украины на условно своем поле сыграет с командой Армении, а Ирландия примет Шотландию, которую украинцы победили в стыковом поединке отбора Кубка мира 2022

В лиге В выступают 15 сборных, разбитых на четыре группы. В июне и сентябре все команды сыграют друг с другом дома и на выезде. Победители групп в Лиге наций-2024/25 сыграют в Лиге А. Обладатели последних мест опустятся в Лигу С.

Ранее "Страна" приводила календарь игр сборной Украины в Лиге наций, а также о том, что чемпионат Украины по футболу планируют возобновить в августе.