"Ворскла" проиграла в добавленное время по сумме двух матчей. Фото: vorskla.com.ua

Полтавская "Ворскла" проиграла шведскому АИКу со счетом 2:0 в ответном поединке второго отборочного раунда Лиги конференций УЕФА и покинула турнир, несмотря на победу в первой игре.

После второго пропущенного мяча полтавчане первыми из украинских клубов вылетели из европейских кубков нового сезона.

Встреча прошла на Френдс Арене в Сольно (Стокгольм) и завершилась в пользу хозяев в дополнительное время со счетом 2:0.

Напомним, что первая игра завершилась победой "Ворсклы" - 3:2.

Сегодня за несколько секунд до завершения первого тайма АИК вывел вперед Джо Мендес (45+3), а решающий мяч на 107-й минуте забил Аксель Бьорнстрем.

Именно решающий гол и стал скандальным. Голкипер полтавчан успел среагировать на рикошет и даже достать летевший в ворота мяч. Однако рефери решил, что мяч пересек линию ворот.

Многократные повторы не подтвердили взятия ворот, но VAR на этой стадии турнира нет и по сумме двух встреч "Ворскла" вылетела из Лиги конференций еще до начала группового этапа.

По предварительной договоренности клубов, "Ворскла" провела обе игры на выезде.

В третьем раунде квалификации Лиги конференций АИК встретится с лучшей командой пары "Валмиера" (Латвия) – "Шкендия" (Северная Македония).

Напомним, что первый матч "Динамо" в отборе к Лиге чемпионов закончился нулевой ничьей с турками. А во втором матче "Динамо" только что обыграло "Фенербахче" и продолжит выступление в Лиге чемпионов УЕФА.

Тем временем "Шахтер" готовится сразу к групповой стадии "Лиги чемпионов", домашние матчи которой он будет играть в Варшаве.