Михаил Мудрик спешит поздравить новичка "Шахтёра" Марьяна Шведа, который открыл счет в матче с "Лейпцигом", фото: Twitter

Донецкий Шахтёр добыл неожиданную победу в Германии, где в групповом турнире Лиги чемпионов украинская команда на старте сразилась с местным Лейпцигом.

Встреча в Германии завершилась гостевой победой подопечных Игоря Йовичевича с крупным счетом - 4:1.

Счет открыл новобранец гостей Марьян Швед уже 16-й минуте. В своем дебютном матче Лиги чемпионов форвард обокрал голкипера хозяева и пробил по пустым воротам - 1:0.

Хозяева усилиями подключившегося к атаке Симакана отыгрались только в начале второго тайма, когда игроку "Лейпцига" удалось поразить ворота Анатолия Трубина на 58-й минуте - 1:1.

Прошло около минуты и гости снова вышли вперед, когда Марьян Швед стал автором дубля после паса Мудрика - 2:1.

До этого 25-летний нападающий успел провести в футболке "Шахтёра" всего минуту, когда вышел на замену в матче с "Рухом" сразу после подписания контракта.

На 76-й минуте прижавшийся к своим воротам "Шахтёр" поймал увлекшихся хозяев на контратаке: Мудрик убежал один по левому флангу, где умело воспользовался точной передачей Георгия Судакова с противоположного края поля - 3:1.

На 85-й минуте окончательный счет матча установил вышедший на замену Лассина Траоре. Единственный легионер, которого дончане сохранили после прошлого сезона, получил в центре штрафной точную передачу от прорвавшегося по левому флангу Мудрика - 4:1.

Потеряв почти всех своих легионеров, которые ушли после начала войны в Украине, восемь лет играющий не в Донецке клуб был вынужден радикально обновить состав, а потому такого успеха от команды, что на прежнем багаже автоматически вышла в групповой турнир, никто не ожидал. Прежде всего - главный тренер немецкого клуба Доменико Тедеско.

В первом же матче "Шахтёр" набрал больше очков, чем за весь прошлый сезон Лиге чемпионов и забил в два раза больше мячей.

Украинский клуб прервал свою серию без побед в Лиге чемпионов, которая насчитывала семь матчей и сумел лишь во второй раз из 11 встреч выиграть у немецкого клуба.

В другом поединке группы F в Глазго сошлись "Селтик" и "Реал". Игра закончилась крупной гостевой победой действующего обладателя трофея - 3:0.

Три очка дались команде Карло Анчелотти непросто. Спустя полчаса тренеру гостей пришлось менять капитана и лучшего бомбардира прошлой Лиги - Карим Бензема  получил травму. Он уступил свое место Эдену Азару, который и сыграл в этой встрече ключевую роль.

Выдержав стартовый натиск хозяев, во втором тайме "Реал" сумел открыть счет, когда выдал короткий, но очень результативный отрезок, что стал отличительной чертой "королевского клуба" при Анчелотти.

Винисиус на 56-й минуте после идеального паса с правого фланга от Вальверде оказался один перед воротами по левому флангу и точным ударом в угол открыл счет - 1:0.

Почти сразу после этого неувядающий Модрич после паса Азара любимым ударом внешней стороной стопы удвоил преимущество - 2:0.

В свои 36 лет и 362 дня Лука стал самым возрастным футболистом, который забивал за "Реал" в европейских кубках после легендарного Ференца Пушкаша: 38-летний венгр отличился забитым мячом аж в сентябре 1965 года.

До крупного счет довёл на 77-й минуте опять Азар, когда бельгиец оказался один перед воротами. Его снабдил точным пасом Карвахаль - 3:0.

Украинская команда возглавила группу F, где также выступают "Реал" и "Селтик", которые в стартовом матче группового турнира встретились в Глазго.

Уже 14 сентября "Шахтёр" примет в Варшаве огорчённого домашним поражением "Селтик", а "Реал" встретит на поле "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде проигравший на старте "Лейпциг".