На счету сборной украинских атлетов, которые стартовали на XII Паралимпийских играх в Пхёнчхане, - первая золотая награда.

39-летний Виталий Лукьяненко принес нашей команде первую золотую награду - спортсмен из Сум стал первым в биатлонной гонке на 7,5 километров среди спортсменов с нарушением слуха.

Именно многократный чемпион и призер Паралимпиад по лыжным гонкам и биатлону Виталий Лукьяненко во время "Парада наций" нес флаг сборной Украины.

Для Виталия Лукьяненко это шестая Паралимпиада и пятое "золото". Всего в активе украинского спортсмена уже 10 паралимпийских медалей!

Бронзовым призером в этой же дисциплине стал другой украинец Анатолий Ковалевский, а Ярослав Решетинский финишировал четвертым, Юрий Уткин - пятым, Дмитрий Сюарко - шестым, Александр Казик - восьмым, Александр Махоткин - двенадцатым.

Ранее "Страна" сообщала, что первую медаль на Паралимпиаде в Корее сборная Украины взяла в спринте биатлона, а также о том, что названы размеры премиальных для украинских спортсменов.