"Динамо" от поражения спасло пенальти на последних секундах. Фото: Facebook

В воскресенье, 21 февраля, донецкий "Шахтер" обыграл львовский "Рух" и вырвался на первое место в Украинской Премьер-лиге.

Однако уже через несколько часов чемпионов Украины с вершины турнирной таблицы снова потеснили футболисты киевского "Динамо".

Подопечные Мирчи Луческу сравняли счет с обескровленной удалением черниговской "Десной" на последних секундах поединка, что позволило столичной команде не только уйти от поражения, но и остаться лидером первенства.

Первый мяч в поединке с подопечными Мирчи Луческу на 53-й минуте забил нападающий "Десны" Филипп Будковский - 1:0.

На 87-й минуте встречи нападающий черниговского клуба Денис Безбородько получил вторую "желтую" и покинул поле, успев отыграть около шести минут.

На последних секундах игры (90+2) судья назначил пенальти в ворота черниговского клуба после того, как мяч попал в руку Гитченко. Приговор исполнил полузащитник "Динамо" Виктор Цыганков, который забил уже третий мяч с "точки". Матч закончился ничьей - 1:1.

В матче 15-го тура чемпионата с львовской командой игрок "Шахтера" Тете открыл счет на 9-й минуте. Преимущество "горняки" закрепили голом Майкона на 60-й минуте. Итог матча - 2:0 в пользу "оранжево-черных".

"Шахтер" по итогам этого матча на пару часов вышел на первое место, опережая киевское "Динамо" всего на одно очко, но результат встречи в Чернигове снова вернул на вершину таблицы киевлян.

Таким образом "Динамо" продолжает возглавлять турнирную таблицу УПЛ. У киевлян после 15 матчей 34 набранных очка, у "Шахтёра" - 33 очка после такого же числа сыгранных матчей, а у "Зари" всего 26 очков, но после 14 встреч.

15-й тур чемпионата завершится только в понедельник, 22 февраля, встречей донецкого "Олимпика" и "Днепра-1", который не повлияет на положение лидеров.

Результаты других поединков тура:

• "Мариуполь" - "Заря" (Луганск) - 0:1
  • "Александрия" - "Минай" - 3:0
  • "Львов" - "Колос" (Ковалевка) - 0:2
  • "Ингулец" (Петрово) - "Ворскла" (Полтава) - 2:2

Напомним, в минувший четверг, 18 февраля, донецкий "Шахтер" на выезде одержал победу над израильским "Маккаби" в первом матче 1/16 Лиги Европы. В свою очередь, "Динамо" у себя дома не смогло вырвать победу у бельгийского "Брюгге" в матче этого же турнира, поединок завершился со счетом 1:1.