Темми Абрахам ударом через себя установил окончательный счет матча с "Зарей", фото: twitter.com/europacnfleague

Луганская "Заря", которая стала первой украинской командой, что победила в групповом турнире европейских кубков нового сезона, стала последней командой, что вылетела из футбольных клубных турниров.

Вслед за футболистами киевского "Динамо" и донецкого "Шахтёра" подопечные Виктора Скрипника закончили свои выступления в Европе на два дня и день позже, когда в групповом турнире Лиги конференций УЕФА проиграли в Италии "Роме" с разгромным счетом - 0:4.

Уже на 15-й минуте счет на Стадио Олимпико в Риме открыл Карлес Перес, чей гол с правого фланга атаки стал результатом прессинга команды Жозе Моуриньо и размашистой контры после потери мяча гостями в центре поля - 1:0.

Цифры на табло удвоил Николо Дзаньоло, который опять ворвался в штрафную "Зари" по своему правому флангу на 33-й минуте после блестящего отбора мяча и вертикальной контратаки хозяев - 2:0.

Во втором тайме пришел черед Темми Абрахама, который сделал дубль, забив по мячу на 46-й и на 75-й минутах. В первом случае на первой минуте после перерыва ему опять ассистировал Дзаньоло, который снова не заметил никого на левом фланге обороны гостей - 3:0.

Второй гол английского форварда стал последним в матче и получился удивительно красивым - блокированный после удара Мхитаряна мяч высоко взлетел в штрафной гостей и длинноногий Абрахам положил его в сетку ударом через себя - 4:0.

Счет мог быть и разгромным, но на 41-й минуте полузащитник "Ромы" Джордан Веретту не реализовал пенальти - прекрасно сыграл вратарь луганчан Мацапура!

В другом поединке квартета С Лиги конференций норвежский "Будё Глимт" обыграл болгарский ЦСКА из Софии - 2:0.

В последнем туре 9 декабря "Заря" поставит точку первого исторического группового турнира Лиги конференций. Это будет домашний поединок с "Будё Глимтом", а "Рома" в Софии встретится с ЦСКА, который находится на самом дне турнирной таблицы.

После пяти туров лидирует в группе C выступающий за Полярным кругом норвежский "Будё-Глимт" - 11 очков, у римской "Ромы" - 10 очков, у "Зари" - 6 очков и у софийского ЦСКА - 1 набранный пункт.

"Заря" начинала еврокубковый сезон в квалификации Лиги Европы, но не смогла пробиться в групповой турнир, когда в раунде плей-офф дважды проиграла австрийскому "Рапиду".

Ранее "Страна" сообщала, что голы иранских форвардов принесли луганской "Заре" вторую победу в Лиге конференций УЕФА.

Луганский клуб стал единственной украинской командой, которая дважды победила в Европе в текущем сезоне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.