Бразилец Фернандо открыл счет в матче Лиги чемпионов в Киеве, фото: ФК "Шахтёр"

Донецкий "Шахтёр" упустил победу на последних минутах заключительного матча группового турнира Лиги чемпионов с "Шерифом" в Киеве. Встреча завершилась со счетом - 1:1.

Впервые в своей истории "оранжево-черные" ни разу не смогли победить в Лиге чемпионов и забили только два мяча в шести встречах.

Весь первый тайм хозяева доминировали на поле столичного НСК "Олимпийский". Дважды гостей выручал каркас ворот и к перерыву счет в поединке мог быть разгромным, но открыли его футболисты украинского клуба уже под занавес первой половины встречи, когда точным ударом на 42-й минуте отметился Фернандо, который сумел после передачи Кривцова опередить двух защитников гостей.

Второй тайм начался уже опасными выпадами гостей и подопечные Де Дзерби не сразу вернули себе игровое преимущество, действуя уже с опаской. Когда главный тренер решил заменить опытного голкипера Пятова на 29-летнего Алексея Шевченко, который не провел в составе "горняков" и десяти матчей, то этим и воспользовались футболисты "Шерифа".

В последней своей атаке они сравняли счет после точного удара Бобана Николова, которому защитники хозяев дали дважды подряд пробить с линии вратарской на 93-й минуте.

В другом матче группы D "Реал" на своем поле в Мадриде не оставил шансов итальянскому "Интеру" из Милана - 2:0.

В 1/8 финала Лиги чемпионов из группы D вышли "Реал" и "Интер", набравшие по 15 и 10 очков соответственно. Дебютировавший в турнире сильнейших клубов Европы тираспольский "Шериф" вышел в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с семью очками.

Дончане впервые с весны 2008 года не сумели даже выйти в Лигу Европы. В Лигу чемпионов они не могут пробиться четвертый год подряд - с зимы 2017 года. Всего в этом сезоне их актив - два набранных в групповом турнире очка при двух забитых мячах.

В стартовом туре на выезде они проиграли как раз "Шерифу", пропустив два мяча, после чего набрали первое очко в домашнем матче с "Интером" даже не забив ни одного мяча, дважды проиграли "Реалу" с общим счетом 1:7, сумев забить первый мяч в Лиге только в пятом туре, и уступили в Милане "Интеру", где также пропустили два безответных и потеряли шансы на выход даже в Лигу Европы.

Ранее "Страна" сообщала, чего ждет тренер "Шахтёра" Роберто Де Дзерби от встречи с "Шерифом" в Лиге чемпионов, а также о том, что после поражения в Милане у донецкой команды остались только чемпионат Украины и Кубок страны.