Футболисты "Днепра-1" празднуют очередной забитый мяч в ворота "Динамо". Фото: fcdnipro.com

Второй тур чемпионата по футболу Украинской Премьер-лиги (УПЛ) принес неожиданный результат. В пятый раз в истории украинского чемпионата киевское "Динамо" проиграло с разгромным счетом 0:3. Обидчиком киевлян стал "Днепр-1".

Это самое большое поражение в истории киевского клуба, ранее с таким счетом киевлян обыгрывали только один раз "Металлист" и трижды "Шахтер".

"Динамо" и "Днепр-1" одними из последних начали выступление в новом сезоне чемпионата Украины по футболу. Первый тур команды пропускали, поскольку посреди недели играли в еврокубковых матчах. Обе команды потерпели одинаковые поражения: "Динамо" со счетом 0:3 проиграло "Бенфике" в квалификации Лиги чемпионов, а "Днепр-1" - кипрскому АЭКу в квалификации Лиги Европы.

Во втором туре соперники встретились на стадионе "Арена Львов". Это был седьмой матч в истории между этими клубами: в предыдущих матчах "Динамо" одержало шесть побед, тогда как однажды победил "Днепр-1".

В конце первого тайма Пихаленок прострелил с правого фланга, и Сарапий в прыжке переправил мяч в ворота! На этом команда Кучера не остановилась и уже во втором тайме удвоила свое преимущество. Теперь уже забитым мячом отметился автор первой голевой передачи в матче. На последних минутах встречи финальную точку поставил Рубчинский.

За весь матч "Динамо" нанесло всего три удара по воротам соперника, из которых один был в створ.

В свою очередь формально действующий чемпион УПЛ "Шахтер" одержал минимальную победу над Кривбассом во втором туре чемпионата УПЛ со счетом 1:0.

Перед матчем, который проходил в День шахтера, "горняки" устроили особый флеш-моб. Игроки надели футболки с надписью: "Донецк. Солнце Украины встает на Донбассе".

Матч проходил на равных большую часть игрового времени. Однако после удаления за вторую желтую карточку Татаркова "Кривбасс" ушел в глухую оборону. Тем не менее, это не помогло команде удержать выгодную ничью. На 77 минуте Бондаренко головой в центре штрафной завершил подачу из стандарта от Мудрика. Этот гол стал единственным в матче и принес победу "Шахтеру".

Напомним, во вторник, 23 августа, в День Государственного Флага, в разгар войны начался новый чемпионат Украины по футболу. Он начался с матча в Киеве на "Олимпийском" между донецким "Шахтером" и харьковским "Металлистом".

Во время открытия нового сезона на стадионе показали обращение президента Украины Владимира Зеленского, в котором он рассказал про украинский флаг, а первый удар в матче нанес военный.

Ранее мы писали, что главный тренер киевского "Динамо" Мирча Луческу близок к установлению уникального достижения в истории европейского футбола. 77-летний румынский наставник киевлян может стать первым среди всех тренеров в европейском футболе, кто достиг отметки в 300 матчей в международных клубных турнирах и турнирах для национальных сборных.