Победа над Францией вывела сборную Украины на Олимпиаду. Фото: uefa.com

Сборная Украины по футболу впервые примет участие в олимпийском турнире, который пройдет в 2024-м году в Париже. Произошло это благодаря выходу "сине-желтых" в полуфинал молодежного Евро-2023 после блистательной победы над сборной Франции со счетом 3:1.

Начало матча осталось за "трехцветными". На 19-й минуте французам удалась атака правым флангом, когда за спину защитникам ворвался Баркола и прострелил на Шерки, который переиграл Трубина - 0:1.

Однако украинцы переломили ход встречи. На 30-й минуте после рейда Мудрика, которого сбили в штрафной площадке, Судаков уверенно реализовал пенальти - 1:1.

Перед концом первой половины матча Судаков оформил дубль, когда вышел один на один с французским вратарем после точной передачи Мудрика - 2:1.

Второй тайм проходил в ожесточенной борьбе, однако последнее слово осталось за украинской сборной. На 86-й минуте Бондаренко получил передачу в пределах штрафной, обыграл защитника и подсек мяч над голкипером – 3:1.

Полуфинальные матчи пройдут 5 июля. Подопечные Русланя Ротаня сыграют с командой Испании, а англичане встретятся с представителями Израиля. Молодежный чемпионат Европы завершится 8 июля.

В футбольном олимпийском турнире участвуют 16 команд, составленных из футболистов до 23-х лет. Европа будет представлена четырьмя сборными - Франции, Испании, Израиля и Украины. Известны и оба представителя Северной и Центральной Америки. Ими стали сборные США и Доминиканской Республики.

Остальные путевки распределяются следующим образом:

• Африка - 3 места (квалификация - с 24 июня по 8 июля 2023 года);
  • Океания - 1 место (с 27 августа по 9 сентября 2023 года);
  • Азия - 3 места (с 15 апреля по 3 мая 2024 года);
  • Южная Америка - 2 места (турнир запланирован на 2024 год);
  • Плей-офф Африка - Азия - 1 место.

В финальном турнире 16 команд будут разбиты на 4 группы. По две лучшие сборные из каждой группы выйдут в четвертьфинал Олимпиады-2024.

Матчи пройдут с 24 июля по 10 августа 2024 года, а Олимпийские игры в Париже состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Ранее мы писали, что Украина добыла невероятную волевую победу над Северной Македонией в отборе к Евро-2024.

После победы над командой Мальты главный тренер сборной Украины Сергей Ребров и его жена Анна отдохнули в Вене.