Семикратный победитель Уимблдона Новак Джокович. Фото: Wikimedia

Уимблдонский теннисный турнир-2022 с общим призовым фондом 40,35 млн фунтов стерлингов (50,65 млн долларов США) завершается в Лондоне победой 35-летнего серба Новака Джоковича, который выиграл Уимблдон седьмой раз в своей спортивной карьере.

Об этом сообщает спортивное издание "Чемпионат".

В решающем поединке третьего в сезоне турнира серии "Большого Шлема", который продолжался 3 часа, Новак Джокович одержал волевую победу над австралийцем Ником Кириосом, проиграв первый сет - 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3).

Джокович провел 33-й финал на турнирах серии "Большого Шлема", выиграв свой 22-й титул и седьмой - на Уимблдоне.

В активе Ника Кириоса остается победа в парном разряде на Australian Open-2022 (в дуэте с греком Танаси Коккинакисом). В одиночном разряде Кириос до этого не играл ни в одном полуфинале, но тут ему буквально повезло и он вышел сразу в финал практически без борьбы.

В полуфинале он должен был сразиться с Рафой Надалем, однако испанец после четвертьфинального матча с Тэйлором Фрицем попал в больницу, где у него нашли 7-миллиметровый разрыв мышц живота. Ветеран собирался сыграть против Кирьоса даже с такой травмой, но в итоге отказался от рискованной затеи и снялся с турнира.

Ранее мы писали, что женский турнир Уимблдона выиграла выступающая за Казахстан российская теннисистка Елена Рыбакина. В финале соревнования Рыбакина, занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 23-е место, обыграла вторую ракетку мира Онс Жабер из Туниса – 3:6, 6:2, 6:2.

Напомним, в этом году доступ на данный турнир "Большого шлема" для представителей России и Беларуси был закрыт

Ранее мы писали, что испанец Рафаэль Надаль в рекордный 14-й раз победил в турнире "Ролан Гаррос".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.