Дебютировавший в Лиге чемпионов "Шериф" из Тирасполя вышел по итогам группового турнира в Лигу Европы, фото: УЕФА

В этом году после появления Лиги конференций УЕФА впервые в истории изменился формат проведения жеребьевки Лиги Европы, в которой появились стыковые матчи.

Их победители получат право сыграть в 1/8 финала Лиги Европы с командами, которые заняли первые места в группах второго по значимости европейского кубкового турнира.

Победители групп: "Спартак" (Россия), "Галатасарай" (Турция), "Црвена Звезда" (Сербия), "Вест Хэм" (Англия), "Айнтрахт" и "Байер 04" (оба - Германия), а также "Лион" и "Монако" (оба - Франция).

В жеребьевке стыковых матчей примут участие всего 16 команд: восемь вторых мест группового турнира Лиги Европы получили статус сеяных и восемь третьих мест группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, которые стали несеяными.

Сеяные: "Рейнджерс" (Шотландия), "Олимпиакос" (Греция), "Брага" (Португалия), "Динамо" Загреб (Хорватия), "Лацио" и "Наполи" (оба - Италия), а также "Бетис" и "Реал Сосьедад" (оба - Испания).

Несеяные: "Зенит" (Россия), "Шериф" (Молдова), "Порту" (Португалия), "Аталанта" (Италия), "Барселона" и "Севилья" (оба - Испания), а также "Боруссия" Дортмунд и "Лейпциг" (оба - Германия).

Представители одной национальной ассоциации в стыковых матчах встретиться не могут.

В этом году впервые команды будут играть в плей-офф без правила выездного гола. Если по окончании 180 минут основного времени двух встреч счет по сумме игр будет равный, то рефери назначит два дополнительных тайма по 15 минут. Если и в экстра-таймы команды не забьют или забили равное количество мячей, то для определения победителя дуэли проведут серию 11-метровых.

Жеребьевка стыковых встреч Лиги Европы состоится 13 декабря в 14:00. Ещё через час там же пройдет и жеребьевка стыковых матчей первой в истории Лиги конференций УЕФА.

Первые стыковые матчи запланированы на 17 февраля, ответные поединки пройдут через неделю. Все команды проведут по матчу дома и на выезде. Сеяные клубы ответные игры проведут дома.

Победители стыковых матчей присоединятся в 1/8 финала к победителям групп Лиги Европы. Жеребьевка состоится 25 февраля в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

Победители групп станут сеяными и сыграют ответный матч на своем поле. Клубы из одной ассоциации разводятся по разным парам.

Первые матчи 1/8 финала Лиги Европы пройдут 10 марта, ответные - 17 марта 2022 года.

Финал Лиги чемпионов будет сыгран 18 мая 2022 года в Севилье (Испания) стадионе "Рамон Санчес Писхуан".

Ранее "Страна" сообщала, что определились все участники весенней части Лиги чемпионов, куда впервые за четыре года не пробился ни один украинский клуб, а в весенней части Лиги Европы такого не было с зимы 2007 года.