Сразу после окончания перенесенного по причине снегопада матча группового турнира "Аталанта" - "Вильярреал" определились все 16 клубов, которые сыграют в весенней части Лиги чемпионов.

Ими стали команды, которые заняли первые два места в своих группах турнира сильнейших команд континента.

Клубы, которые заняли первые места в группах, получили статус сеяных при жеребьевке, в то время как команды, которые заняли в группах вторые места - несеяные.

Сеяные: "Аякс" (Нидерланды), "Ювентус" (Италия), "Бавария" (Германия), "Лилль" (Франция), "Реал" (Испания) и "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" (все - Англия).

Несеяные: "Зальцбург" (Австрия), "Интер" (Италия), ПСЖ (Франция), "Челси" (Англия), "Бенфика" и "Спортинг" (оба - Португалия), а также "Атлетико" и "Вилльярреал" (оба - Испания).

На этом этапе жребий разведет клубы, выступавшие в одной группе, а также команды из одной страны. Сеяные клубы проведут ответные матчи весенней части турнира на своем поле.

Жеребьевка пар 1/8 финала Лиги чемпионов состоится в понедельник, 13 декабря, в 13:00 в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

Первые матчи запланированы на 15/16/22/23 февраля, ответные встречи пройдут 8/9/15/16 марта. Начало матчей в 22:00 по Киеву.

В этом году впервые команды будут играть в плей-офф без правила выездного гола. Если по окончании 180 минут основного времени двух встреч счет по сумме игр будет равный, то рефери назначит два дополнительных тайма по 15 минут. Если и в экстра-таймы команды не забьют или забили равное количество мячей, то для определения победителя дуэли проведут серию 11-метровых.

Финал Лиги чемпионов будет сыгран 28 мая 2022 года на "Газпром Арене" в Санкт-Петербурге (Россия).

Клубы, которые заняли третьи места в своих группах, продолжат участие в еврокубках весной - они отправляются в Лигу Европы, где примут участие в стыковых матчах.

Жеребьевка стыковых встреч Лиги Европы также состоится 13 декабря, но в 14:00. Ещё через час там же пройдет и жеребьевка стыковых матчей Лиги конференций УЕФА.

Украинские клубы не могут пробиться в весеннюю часть турнира уже четвертый сезон подряд.

Донецкий "Шахтёр" досрочно потерял шансы даже на выход в Лигу Европы и в заключительный игровой день упустил такую близкую первую победу в Лиге чемпионов, принимая дебютанта.

Киевское "Динамо" послей ничьей в Барселоне потеряло шансы даже на третье место в группе Лиги чемпионов и даже после того, как киевляне забили первый мяч в Лиге чемпионов, они все равно уступили "Баварии" в Киеве.